Última actualización: 6 de abril de 2018

DIRECTIVA CENTRAL ó COMITE EJECUTIVO NACIONAL (C.E.N.) PARTIDO RADICAL DE CHILE  2018 – 2022

La Directiva Central o Comité Ejecutivo Nacional (C.E.N.), conforme el artículo 40º de los Estatutos Oficiales del Partido, es el órgano ejecutivo y la autoridad política superior del Partido en receso del Consejo General y de la Convención Nacional. Es el cuerpo ejecutor de las políticas del Partido Radical Socialdemócrata en todas sus expresiones, correspondiendo dirigirlo con estricta sujeción a la Declaración de Principios, Voto Político en Vigencia,

Programa y acuerdos del Consejo General y de la Convención Nacional.

La Directiva Central tendrá su sede en Santiago y, para todos los efectos estatutarios podrá usar y ser conocida con el nombre de “COMITÉ EJECUTIVO NACIONAL” o con la sigla o nombre abreviado de “CEN”.

La Directiva Central o CEN estará interada por 22 miembros, los cuales durarán tres años en sus funciones. Tendrá una Mesa Ejecutiva Nacional que conducirá esta instancia. Los demás integrantes tendrán la calidad de vocales del Comité Ejecutivo Nacional (C.E.N.).

CARLOS MALDONADO CURTI

Presidente Nacional
Email: cd.maldonado@hotmail.com
Teléfono: 2 2638 3353

MARCELA HERNANDO PÉREZ

Segunda VicePresidente
Email: marcela.hernando@congreso.cl
Teléfono: 2 2638 3353

JACQUELINE CASTILLO ROBLERO

Vice Presidenta Nacional de la Mujer
Email: jacquelinecastillor@gmail.com
Teléfono: 2 2638 3353

LEONARDO CUBILLOS RAMIREZ

Subsecretario General
Email: leonardocubillos@hotmail.com
Teléfono: 2 2638 3353

OSCAR ARAYA ZUÑIGA

Secretario Organización y Control
Email: oscar.araya1990@gmail.com
Teléfono: 2 2638 3353

ROSITA FUENZALIDA TORRES

Secretaria electoral
Email: fuenzanice@gmail.com
Teléfono: 2 2638 3353

EMILIO OÑATE VERA

CEN
Email: emilio.onate@gmail.com
Teléfono: 2 2638 3353

RODOLFO BAIER ESTEBAN

CEN
Email: rodolfobaier60@yahoo.es
Teléfono: 2 2638 3353

ROBERT GUEVARA PASTEN

CEN
Email: robertguevarap@gmail.com
Teléfono: 2 2638 3353

VIVIANA AVILA SILVA

CEN
Email: viviana.avilasilva@gmail.com
Teléfono: 2 2638 3353

ERIKA ALISTE CASTILLO

CEN
Email: erika.alistecastillo@gmail.com
Teléfono: 2 2638 3353

ALBERTO ROBLES PANTOJA

Primer Vice Presidente
Email: albertoroblesp@gmail.com
Teléfono: 2 2638 3353

FERNANDO MEZA MONCADA

Tercer Vice Presidente
Email: fmezavalpo@gmail.com
Teléfono: 2 2638 3353

MAURICIO ANDREWS CARRASCO

Secretario General
Email: mauricioandrewscarrasco@gmail.com
Teléfono: 2 2638 3353

MARIO PEREZ NAVARRO

Tesorerero Nacional
Email: mnavarro@live.cl
Teléfono: 2 2638 3353

RICARDO NAVARRETE BETANZO

Secretario Internacional
Email: rnavarreteb@yahoo.com
Teléfono: 2 2638 3353

EDUARDO VIVANCO GONZÁLEZ

Cuarto Vice Presidente Nacional
Email: eduardovivancog@yahoo.es
Teléfono: 2 2638 3353

RAUL RIVERA GALLARDO

CEN
Email: raulriveragallardo@hotmail.com
Teléfono: 2 2638 3353

VALERIA VILLEGAS MAYOR

CEN
Email: vvillegasmayor@gmail.com
Teléfono: 2 2638 3353

GLADYS CORTES VARAS

CEN
Email: gladyspaolaco@gmail.com
Teléfono: 2 2638 3353

LILET ROSAS PEZO

CEN
Email: liletterosapezo@gmail.com
Teléfono: 2 2638 3353

MARITZA CABRERA TORRES

CEN
Email: maricabrerat@gmail.com
Teléfono: 2 2638 3353

Mesas Directivas Partido Radical 1994-2018

PERIODO CARGO NOMBRE
1994 Presidente Anselmo Sule Candia
Primer Vicepresidente Ricardo Navarrete Betanzo
Segundo Vicepresidente Sergio Carrasco  Gouet
Vicepresidente Vacante
Vicepresidente Vacante
Secretario General Ernesto Velasco Rodríguez
Secretario Nacional de Organización Y Control Aldo Bruzzone Olivares
Tesorero Nacional Gaspar Bernales Cabrera
Presidente De La Comisión Política Vacante
Secretario Nacional Electoral Y De Movilización Vacante
Secretario Internacional Vacante
1995 Presidente Anselmo Sule Candia
Primer Vicepresidente Sergio Carrasco  Gouet
Segundo Vicepresidente Jaime Campos Quiroga
Vicepresidente Mario Luguercio Flores
Vicepresidente Iván Mesías Lehu
Secretario General Ernesto Velasco Rodríguez
Subsecretario General Roberto Teplizky Barahona
Secretario Nacional de Organización Y Control Miriam Señoret Soto
Tesorero Nacional Jorge Chocair Santibáñez
Secretario Nacional Electoral Y De Movilización Domingo Fuenzalida Fernández
Secretario Internacional Santiago González Larraín
1997 Presidente Anselmo Sule Candia
Primer Vicepresidente Iván Mesías Lehu
Segundo Vicepresidente Jaime Campos Quiroga
Vicepresidente Luis Mesías Lebu
Vicepresidente Mario Astorga Gutiérrez
Secretario General Ernesto Velasco Rodríguez
Subsecretario General Roberto Teplizky Barahona
Secretario Nacional de Organización Y Control Patricio Morales Aguirre
Tesorero Nacional Jorge Chocair Santibáñez
Secretario Nacional Electoral Y De Movilización Miriam Señoret Soto
Secretario Internacional Alejandra Faulbaum Mayorga
2000 Presidente Anselmo Sule Candia
Primer Vicepresidente Ernesto Velasco Rodríguez
Segundo Vicepresidente Iván Mesías Lehu
Tercer Vicepresidente Augusto Parra Muñoz
Cuarto Vicepresidente Roberto Teplizky Barahona
Secretario General Isidro Solís Palma
Subsecretario General Carlos Maldonado Curti
Secretario Nacional de Organización Y Control Cesar Llancaqueo Jana
Tesorero Nacional Jorge Chocair Santibáñez
Secretario Nacional Electoral Y De Movilización Eduardo Lagos Herrera
Secretario Internacional Patricia Carrasco Landeros
2002 Presidente Patricio Tombolini Véliz
Primer Vicepresidente Orlando Cantuarias
Segundo Vicepresidente Carlos González Márquez
Tercer Vicepresidente Silvia Moreno González
Cuarto Vicepresidente Aldo Bernucci Díaz
Secretario General Ernesto Velasco Rodríguez
Subsecretario General Roberto Teplizky Barahona
Secretario Nacional de Organización Y Control francisco González Puentes
Tesorero Nacional Julio Ahumada Álvarez
Secretario Nacional Electoral Y De Movilización Eduardo Ayala Espinoza
Secretario Internacional Patricia Carrasco Landeros
2003 Presidente Orlando Cantuarias
Primer Vicepresidente Vacante
Segundo Vicepresidente Carlos González Márquez
Tercer Vicepresidente Silvia Moreno González
Cuarto Vicepresidente Aldo Bernucci Díaz
Secretario General Ernesto Velasco Rodríguez
Subsecretario General Roberto Teplizky Barahona
Secretario Nacional de Organización Y Control francisco González Puentes
Tesorero Nacional Julio Ahumada Álvarez
Secretario Nacional Electoral Y De Movilización Eduardo Ayala Espinoza
Secretario Internacional Patricia Carrasco Landeros
2005 Presidente José Antonio Gomez Urrutia
Primer Vicepresidente Isidro Solís Palma
Segundo Vicepresidente Augusto Parra Muñoz
Tercer Vicepresidente Ernesto Velasco Rodríguez
Cuarto Vicepresidente Fernando Meza Moncada
Secretario General Ricardo Navarrete Betanzo
Subsecretario General Carlos Maldonado Curti
Secretario Nacional de Organización Y Control Santiago González Larraín
Tesorero Nacional José Pérez Arriagada
Secretario Nacional Electoral Y De Movilización Miguel Moreno García
Secretario Internacional Patricio Morales Aguirre
2007 Presidente José Antonio Gómez Urrutia
Primer Vicepresidente Fernando Meza Moncada
Segundo Vicepresidente Juan Agustín Figueroa Yavar
Vicepresidenta Nacional de la Mujer Emma Alejandra Faulbaum Mayorga
Secretario General Ernesto Velasco Rodríguez
Subsecretario General
Secretario Nacional de Organización Y Control Francisco González Puentes
Tesorero Nacional José Pérez Arriagada
Secretario Nacional Electoral Y De Movilización
Secretario Internacional
2011 Presidente José Antonio Gómez Urrutia
Primer Vicepresidente Ricardo Navarrete Betanzo
Segundo Vicepresidente Patricio Tombolini Véliz
Vicepresidenta Nacional de la Mujer Margarita Reyes Romero
Secretario General Ernesto Velasco Rodríguez
Subsecretario General Pedro Neira Asenjo
Secretario Nacional de Organización Y Control Francisco González Puentes
Tesorero Nacional José Pérez Arriagada
Secretario Nacional Electoral Y De Movilización Juan Carlos Paillalef
Secretario Internacional Alejandro Sule Fernández
2014 Presidente Ernesto Velasco Rodríguez
Primer Vicepresidente Patricio Tombolini Véliz
Segundo Vicepresidente Alejandro Sule Fernández
Vicepresidenta Nacional de la Mujer Margarita Reyes Romero
Secretario General Osvaldo Correa Sepúlveda
Subsecretario General Raúl Godoy Barraza
Secretario Nacional de Organización Y Control Daniel Olguín Valenzuela
Tesorero Nacional Mauricio Palacios Núñez
Secretario Nacional Electoral Y De Movilización Juan Carlos Paillalef
Secretario Internacional Pedro Neira Asenjo
2018 Presidente Carlos Maldonado Curti
Primer Vicepresidente Alberto Robles Pantoja
Segunda Vicepresidenta Marcela Hernando Pérez
Tercer Vicepresidente Fernando Meza Moncada
Cuarto Vicepresidente Eduardo Vivanco González
Vicepresidenta Nacional de la Mujer Jaqueline Castillo Roblero
Secretario General Mauricio Andrews Carrasco
Subsecretario General Leonardo Cubillos Rámirez
Secretario Nacional de Organización Y Control Oscar Araya Zuñiga
Tesorero Nacional Mario Pérez Navarro
Secretarioa Nacional Rosita Fuenzalida Torres
Secretario Internacional Ricardo Navarrete Betanzo